proszę o pomoc w ćwiczeniu gramatycznym

Temat przeniesiony do archwium.
Completare con la forma verbale corretta (il presente, il futuro, il passato prossimo e l'imperfetto)

ore 8.10: Ogni speranza (essere) ...... delusa. Il prof. Belli (italiano) non (essere) ....... assente nemmeno oggi. Ieri (sembrarmi) ........ di scorgere in lui un sintomo d'influenza. Invece (stare-lui) .......benone; quello che non (stare) .......bene adesso (essere) ......... io, perchè (essere) ....... poco preparato in storia. Forse non (interrogarmi)........ , speriamo bene.
ore 8.10: Ogni speranza è delusa. Il prof. Belli (italiano) non è assente nemmeno oggi. Ieri mi sembrava di scorgere in lui un sintomo d'influenza. Invece sta benone; quello che non sta bene adesso sono io, perchè sono poco preparato in storia. Forse non mi interrogerà , speriamo bene.
dziękuje Ci
a co dokładnie cały tekst znaczy? Umie ktoś przetłumaczyć całość?
godz.8.10: Każda nadzieja zawiedziona. Profesor Belli nie jest nieobecny nawet dziś. Wczoraj wydawało mi się, że zauważyłem u niego objaw grypy. Tymczasem ma się świetnie, tym kto teraz nie czuje się dobrze jestem ja, ponieważ jestem słabo przygotowany z historii. Może mnie nie zapyta, miejmy nadzieję.

« 

Pomoc językowa

 »

Pomoc językowa